САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ

процесс превращения личности из объекта и средства деятельности в субъект деятельности. При этом человек сам ставит свои цели, сам выбирает пути и средства ее достижения. При этом он поступает сам, от себя и для себя, когда сознание его независимо от внешнего мира и неотделимо от самосознания, самодетерминация – это не самодостаточность, а, напротив, полная гармония с внешним миром и саморегуляция как способ ее поддержания. Существует, конечно, свехсамодетерминация, т.е. действия без ориентации на внешние условия. Но это либо в случае недоступности информации, когда человек сам вынужден принимать рисковые решения, либо проявление самодостаточности, самонадеянности как отрицательных черт личности.

Смотреть больше слов в «Основах духовной культуры»

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ →← САМОВЫРАЖЕНИЕ

Смотреть что такое САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ в других словарях:

САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ

(self-determination) – способность человека определять своё собственное поведение. Синонимы: Воля, Свобода воли, Внутренняя мотивация.

САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ (SELFDETERMINATION)

Психология как наука построена на допущении, что все поведение яв-ся закономерным, что оно детерминировано нек-рым набором сложных, пусть даже не до конца понятных, сил. Это допущение всегда рассматривалось как антитеза идее о свободе воли. Говорят, что люди не вольны побуждать себя к чему-либо; они побуждаются силами, находящимися за пределами их контроля.Этот вопрос оказывается своеобразным камнем преткновения. Чтобы быть наукой, психология должна следовать допущению о детерминированности поведения и тем самым отрицать свободу воли, поскольку воля подразумевает свободу от обусловленности. Однако понятие воли (в отличие от свободы воли) не обязательно означает свободу от обусловленности; она может пониматься с т. зр. способности людей до определенной степени самим определять собственное поведение, руководствуясь при этом своими мыслями и чувствами.Исходя из этой т. зр., Деси предложил использовать термин «воля» в связи с челов. способностью принимать решения о том, как себя вести, и использовать эти решения в качестве причинных предпосылок своего поведения. С., добавляет он, включает в себя процесс использования собственной воли; др. словами, она подразумевает процесс принятия решений о том, как поступить. Этот процесс можно рассматривать как закономерность, поскольку принципы, на к-рые опираются люди при совершении выбора, доступны научному изучению.История воли. У. Джемс определял понятие воли через сознательное, произвольное поведение, в основе к-рого лежит психич. образ желаемого рез-та. В первой четверти XX в. появление бихевиоризма сместило фокус исслед. с идей, связанных с волей, совершенно в др. область. Все поведение объяснялось теперь в терминах условных связей между стимулами и реакциями.Эта т. зр. доминировала в психологии вплоть до 1950—60-х гг., когда стало стремительно набирать силу когнитивное движение, представившее новую основу для повторного появления на психол. сцене таких понятий, как воля, намерение и С. Однако недавние работы начали подчеркивать важность аффекта и объединять познание и аффект в мотивационном анализе. Такой мотивационный анализ обеспечивает основу для совр. представлений о С. и воле.Воля и энергия. В теориях воли, предложенных Джемсом и Левиным, говорится о том, что энергетическим источником волевого поведения яв-ся потребность, первонач. мотивирующая то поведение, к-рое впоследствии начинает управляться волей. Такое объяснение, однако, порождает новую проблему. Если эти потребности не обладают достаточной энергией без введения в игру воли, то встает вопрос о том, как они могут обеспечивать энергией волевое поведение?Теория Деси дает ответ на эту нерешенную ранее проблему. Он предположил, что внутренняя мотивация, в основе к-рой лежит врожденная потребность в компетентности и С., дает энергию для проявления воли.См. также Свобода воли, Внутренняя мотивацияЭ. Л. Деси... смотреть

T: 159